Le Conseil d’administration et le Bureau

Composé de 13 membres, le CA a pour mission de veiller sur les orientations du MEJ prises lors des Assemblées Générales (une fois par an) et les Assises du Mouvement (tous les 5 ans).

Liste des membres du CA au 1er septembre 2017 :

Président : Philippe Delalande
Trésorier : Alain Germain-Thomas
Secrétaire : Christelle Touffet
Aumônier Général : Xavier Roger S.J.
Clara Carbonell
Baptiste Carton
Carine Chacornac
Cécile Eriau
Isabelle Geerssen
Alexandre Gognat
Manuel Grandin S.J.
Denise Puel

 

Le Bureau est composé du Président du MEJ, du trésorier, de la secrétaire du CA, de l’aumônier et du directeur du Mouvement. Il se réunit tous les mois environ.

Le Centre National / Coordonnées

L’objectif fondamental du Centre national est de faire vivre, développer et prospérer le MEJ sur l’ensemble de la France. Il a pour charge d’accomplir les diverses missions que requiert la vie du mouvement : il est responsable de l’animation générale du mouvement, de la mise en œuvre de son projet éducatif et de la promotion de son image.

Général

Stanislas de Javel
Directeur

Stanislas.dejavel@mej.fr

Xavier Roger S.J.
Aumônier national

Xavier.roger@mej.fr – 01 40 71 70 10

Nathalie Vignon
Assistante de direction

secretariat@mej.fr – 01 40 71 70 00

Animation

Corentin Mas
Responsable des camps

Corentin.mas@mej.fr – 01 40 71 70 07


Marie-Pierre Rouchon
Responsable pédagogique 

Feu Nouveau (7-10 ans) et Jeune Témoin (10-13 ans)
Marie-pierre.rouchon@mej.fr – 01 40 71 70 16

Guillaume Veilhan
Responsable pédagogique 

Témoin Aujourd’hui (12-15 ans) et Equipe Espérance (15-18 ans)
Guillaume.veilhan@mej.fr – 01 40 71 70 04

 

Communication

Laure de Salins
Responsable de la communication

Laure.desalins@mej.fr – 01 40 71 70 14

Sophie Vachon
Chargée de communication

sophie.vachon@mej.fr – 01 40 71 70 17

 

Boutique

Silvère Faburel
Délégué à la boutique nationale

boutique@mej.fr

Administration / Finances

Elie Saad
Responsable administratif et financier

Elie.saad@mej.fr – 01 40 71 70 08

Isabelle Lot
Chargée des inscriptions à l’année et en camps

Isabelle.lot@mej.fr – 01 40 71 70 13

Marianne Raguet
Chargée des inscriptions en camps

Marianne.raguet@mej.fr – 01 40 71 70 01

Alicia Duong
Comptabilité

Alicia.duong@mej.fr – 01 40 71 70 18