Le Conseil d’administration et le Bureau

Composé de 13 membres, le Conseil d’Administration a pour mission de veiller sur les orientations du MEJ prises lors de l’Assemblée Générale (une fois par an). Au 1er septembre 2019, il est composé de :

Président : Philippe Delalande
Trésorier : Alain Germain-Thomas
Secrétaire : Christelle Touffet
Aumônier Général : P. Xavier Roger sj
Carine Chacornac, Clémentine Bricout, Denise Puel,
P. Manuel Grandin sj,  Philippe Gemayel, Sébastien Damery

Le Bureau est composé du Président du MEJ, du trésorier, de la secrétaire du Conseil d’administration, de l’Aumônier et du Directeur du Mouvement. Il se réunit tous les mois environ.

Le Centre National / Coordonnées

L’objectif fondamental du Centre national est de faire vivre, développer et prospérer le MEJ sur l’ensemble de la France. Il a pour charge d’accomplir les diverses missions que requiert la vie du mouvement : il est responsable de l’animation générale du mouvement, de la mise en œuvre de son projet éducatif et de la promotion de son image.

Général
Stanislas de Javel
Directeur

stanislas.dejavel@mej.fr

Xavier Roger SJ
Aumônier national

xavier.roger@mej.fr – 01 40 71 70 10

Nathalie Vignon
Assistante de direction

secretariat@mej.fr – 01 40 71 70 00

Animation
Corentin Mas
Responsable des camps

corentin.mas@mej.fr – 01 40 71 70 07

Yara El Hachem
Responsable pédagogique 

Feu Nouveau (7-10 ans) et Jeune Témoin (10-13 ans)
yara.elhachem@mej.fr – 01 40 71 70 16

Godefroy Cisek
Responsable pédagogique 

Témoin Aujourd’hui (12-15 ans) et Equipe Espérance (15-18 ans)
godefroy.cizek@mej.fr – 01 40 71 70 04

Communication

Caroline Vandenbussche
en remplacement temporaire de Sophie Vachon
Chargée de communication
communication@mej.fr – 01 40 71 70 14

Boutique
Silvère Faburel
Délégué à la boutique nationale

boutique@mej.fr

Administration / Finances
Isabelle Lot
Chargée des inscriptions à l’année et en camps

isabelle.lot@mej.fr – 01 40 71 70 13

Marianne Raguet
Chargée des inscriptions en camps

marianne.raguet@mej.fr – 01 40 71 70 01

Alicia Duong
Comptable

alicia.duong@mej.fr – 01 40 71 70 18